МУЗАККИР
харьковская 
областная
 молодёжная 
общественная
 организация

Вторник, 16.04.2024, 13:11

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS |
Главная | Культура | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Проникая в глубину культурного наследия традиционных цивилизаций, невозможно обойти вниманием сакральный характер искусства архитектурных строений, геометрически расположенных в изящных пропорциях.


 В Традиционной цивилизации любой объект культуры не только идеально приспособлен для непосредственного употребления, но и может служить некоей "опорой" для духовного созерцания, возвышая индивида над конечным. Пребывая в состоянии сверхиндивидуального сознания, художник-мастер полностью освобождается от зависимости, налагаемой на индивида иллюзорным миром "имени и формы", достигает внутренней самореализации и всеохватывающего знания вещей с точки зрения высшего принципа.

Рене Генон
.
 

Хочешь узнать будущее государства, посмотри на его молодежь.


     Сегодня определить будущее нашей страны не таит в себе никакой мудрости. Каким бы печальным не был бы вердикт, приговор окончателен и бесповоротен. Бесповоротен?! Или согласно религиозной мудрости ''если в городе живет хоть один праведник, то город спасен". Интересно было бы провести статистику святых и праведников нашего "рідного краю". Но иронию пока в сторону. Займемся проблемами "насущными".

     Думаю, что сегодня любой человек обладающий трезвостью рассудка без труда и "аналитических методов", со всей ясностью определит наше иерархическое месторасположения в "духовном ансамбле". Что это?!!! Фатальное стечения обстоятельств, динамика черно-белой  полосы общества в целом, мы полагаем что пояснять в какую полосу мы окунулись сегодня нет необходимости, или же это тот самый зловещий рок, предсказанный в апокалиптических сюжетах Библии, завершения четвертого цикла человеческого существования названый в ведической традиции "Кали-Юга", что в переводе обозначает как "Темный век". Действительно мрака на наш век хватает, с кем бы поделиться? И тем не менее вернемся в сегодняшний быт. Хотим заметить что согласно физическим законам нашей Вселенной - "ряд совпадений, это уже закономерность". И тут мы озадачились. Закономерность чего? Того самого всемирного скончания упомянутого выше, или есть еще какие-нибудь причины. Как бы там ни было "против фактов нет аргумента".

     Никто и ничто сегодня не находится на своем надлежащем месте. Люди не признают более никакого духовного авторитета. Традиционные учения игнорируются молодежью полностью. Да и собственно какие? Все наши традиции забыты нашими же родителями, тем самым подвержены вырождению в самом полном смысле. Экспансия западной культуры, нравов, и морали господствует во всем мире. С большим трудом можно выговорить "западная культура", поскольку сам запад погряз в невежественных наваждениях, и собственно забыл, а точнее даже выродил свою многовековую культуру, то наследие, которое сейчас можно только встретить в художественных произведениях или учебниках по истории.

     Сегодня смешивания приобретает такие пропорции, что его значения безмерно возрастает: смешения и хаос распространяются повсюду, и наши многовековые традиции уже не имеют не какого веса. Парадоксальным образом сегодняшний век деградации и упадка заменяют такие термины как "развития и прогресс". Русские, украинцы, азербайджанцы, узбеки, татары уже не стремятся быть самим собой, быть исповедниками своих ценностей, культур, и традиций. Все усилия современной молодежи устремлены на европизацию , стремясь стать ее частью, и элементом общего хаотичного беспорядка. Собственные традиции наших народов представляются в сознании и умах нашей молодежи уже не актуальными, то есть "не модно быть украинцем или туркменом". Дело дошло до того, что женские представители смуглых рас стремятся быть белыми, красят волосы, вставляют голубые линзы. Однородная масса, общий улей, вот куда мы сегодня движемся.

     Может быть, это чей-то зловещий план, может уже "Ангел вострубил", согласно библейским преданиям; как бы там ни было мы созданы подобными но все-таки разными.

…И распределили Мы их по земле народами…
а если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас единым народом…
(Сура Аш-Шура)

     Коран с точностью подчеркивает различие нашей индивидуальной природы, и всякое противодействие этому "Божественному промыслу" ведет к разрушению человеческого сознания, духовному упадку, и впоследствии к глобальному вырождению. Поэтому на наш взгляд возврат к собственной природе, индивидуальному "Я", есть тот самый поворот, который в порядке всеобщего принципа ставит все на круги своя. Хотим заметить, что ни какой антиевропейской фобии в тексте не содержится. Мы только упомянули об интеллектуальном и нравственном упадке этой фальшивой "прогрессивной тенденции". Мы так же отметили, что Европа в своих глубоких корнях тоже имеет ценную и высокую духовную культуру, но пока, к сожалению, как бы прискорбно не было, только в "глубоких корнях". Да и это нам не пример. Ведь мы являемся народами восточных происхождений, которые в свою очередь имеют свои богатейшие недра духовного наследия, и изобилие нравов. И мы считаем, что этого достаточно для претензий на подиум мировых традиций и культур всеобщего ансамбля.


Мехтиев Заур.  

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Друзья сайта